Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 2
+7 (38822) 2-22-67
info@mrr.altaigov.ru

Раздел "Образование"  на примере Кировской области.
Школьное образование

Систему образования Кировской области отличают:

  • планомерно укрепляемая материальная база,
  • совершенствование качества образовательных услуг,
  • широкое распространение инновационных процессов,
  • стабильный состав педагогических кадров.

В соответствии с рейтингами регионов по показателям развития образования, опубликованными Министерством образования и науки РФ, по обеспеченности финансовыми ресурсами сфера образования Кировской области занимала в 2005 году 7-е место в стране, по качеству образования – 8-е, по доступности образования - 19-е место среди субъектов Российской Федерации.

Кировская область входит в число десяти регионов России по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников (124 учащихся за последние четыре года). Как отмечено в аналитических документах Рособразования, эффективность участия во всероссийской олимпиаде в 2008 году команды Кировской области составила 43,3 процента, в 2009 году – 49,3 проц. С 2007 года семеро учащихся области становились победителями и призерами Международных олимпиад.

Охват детей дошкольным образованием составляет 75%. В системе общего образования по программам предпрофильной подготовки обучаются 97,02% школьников, по программам профильного обучения – 35,3% учащихся 10-11 классов. Количество детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, составляет более 78%.

В профессиональном образовании активно идет процесс интеграции учреждений, обеспечивающих непрерывность профессионального образования и ориентированных на потребности рынка труда. За последние два года открыты пять ресурсных центров, 11 многоуровневых и многопрофильных учреждений.

Осуществлен переход на нормативное финансирование всех учреждений общего образования области. Это позволило увеличить финансирование отрасли с 1,7 млрд. рублей в 2005 году до 2,95 млрд. рублей в 2009 году.

Настойчиво проводится работа по созданию безопасных и комфортных условий обучения в образовательных учреждениях, соответствующих требованиям надзорных служб.